Кабмин предлагает Раде перевести льготы за проезд в денежную форму

image
9 Червня 2021, 17:29
Поділитися:

9 июня 2021 г. 17:25

Кабинет министров одобрил проект закона, которым предусматривает перевести льготы за проезд и оплату коммунальных услуг в денежную форму. Льготы будут предоставляться органами местного самоуправления в форме денежной компенсации.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 9 июня 2021 года.

Проектом закона предусматривается, что льготные категории граждан имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте без наличия соответствующего удостоверения или справки. Льготы будут предоставляться органами местного самоуправления в форме денежных компенсаций.

в Телеграм

Кроме того, переводятся в денежную форму льготы на оплату коммунальных услуг. Решения по предоставлению льгот будут принимать органы местной власти.

Изменения коснутся льготных категорий населения, в том числе ветеранов войны, военной службы, органов внутренних дел, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, жертв нацистских преследований, лиц с инвалидностью, родителей погибших военнослужащих, реабилитированных лиц и детей из многодетных семей.

Как указывается в пояснительной записке, целью принятия акта является урегулирование вопроса предоставления льгот по оплате проезда и других льгот отдельным категориям граждан в денежной форме путем делегирования органам местного самоуправления полномочий по определению порядка предоставления и размеров денежной компенсации.

Ранее KV сообщала, что Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект, который предусматривает увеличение пенсии лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Повышение пенсий коснется 39 тыс. 481 пенсионера. Пенсии ликвидаторам 1 группы, которые сегодня в среднем получают 12 тыс. 270 гривен, будут повышены до 16 тыс. 80 гривен. Пенсионерам из числа участников 2 группы инвалидности будет повышена пенсия с 10 тыс. 967 гривен до 12 тыс. 987 гривен. Для 3 группы с 8 тыс. 129 тыс. до 8 тыс. 917 гривен.

Читайте: Рада собирается повысить пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы

Стоит отметить, что уже со следующего года, ВР планирует увеличить размер минимальной пенсии до 4550 гривен для граждан старше 65 лет.

Читайте: Рада может увеличить размер минимальной пенсии уже в следующем году

Напомним, Киевсовет и Киевская горгосадминистрация (КГГА) готовятся к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте. По расчетам городских транспортных КП, стоимость поездки в метро в 2021 году должна составлять 21 гривну, в автобусах, трамваях и троллейбусах – 25 гривен.

Читайте: Почти решено: столичные власти готовят киевлян к подорожанию проезда

Фото: Актуально

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона