Кабмин назначил нового руководителя Госагентства по вопросам искусств и художеств

image
5 Серпня 2020, 21:57
Поділитися:

5 августа 2020 г. 16:35

Кабинет министров продолжает “тасовать” кадровую “колоду” в высших эшелонах исполнительной власти. Очередное назначение коснулось Государственного агентства по вопросам искусств и художественного образования и Пенсионного фонда. Это без учета назначений по линии облгосадминистраций.

Об этом KV стало известно из сообщения представителя правительства в Верховной Раде (ВР) Василия Мокана по итогам заседания Кабмина Дениса Шмыгаля 5 августа 2020 года.

Василий Мокан сообщает, что правительство назначило:

Ольгу Россошанскую – первым заместителем главы Государственного агентства по вопросам искусств и художественного образования;

Татьяну Король – замглавы Пенсионного фонда (с ней заключили контракт на прохождение госслужбы на время карантина).

В то же время, Ольга Россошанская распоряжением Кабмина была уволена с должности главы упомянутого выше агентства. То есть, это явное понижение для топ-чиновницы. Кто займет ее прежнее место – не сообщается.

в Телеграм

Второй Кабинет министров президента Владимира Зеленского также согласовал кандидатуры по вертикали областных госадминистраций (ОГА).

В правительстве считают, что Валерия Мищенко можно назначить председателем Кировоградской ОГА. Наталию Заболотную – первым заместителем Винницкого “губернатора” (а Сергея Здитовецкого – замглавы этой же ОГА). Прошел согласование в Кабмине и Виталий Тищук – в качестве замглавы Запорожской ОГА.

Мищенко получит должность после того, как его “благословят” в Офисе президента (ОП) Владимира Зеленского (по действующему законодательству, окончательное решение о назначении главы ОГА, оформленное в виде указа, принимает президент).

В структуре ОП, напомним, за региональную политику ответственен заместитель руководителя ОП Сергей Трофимов, сейчас занимающийся подготовкой к местным выборам со стороны президентского офиса.

Как информировала KV, на внеочередном заседании правительства 3 августа также провел кадровые назначения: Минфин получил госсекретаря, а один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов Украины – нового гендиректора. Также принято постановление об увеличении пенсионных выплат для членов семей погибших на Донбассе военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Читайте: Максимум 47 тыс. гривен: Кабмин на время карантина урезал зарплаты в исполнительной власти и госсекторе

Фото: Укринформ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона