ID-паспорт: сколько стоит и где сделать документ нового образца в Киеве

image
16 Листопада 2021, 18:39
Поділитися:

На сегодня, если вы имеете паспорт старого образца, то есть книжечку, то законодательство не обязывает вас его менять на ID-карту. Получить документ подтверждающий личность нового образца можно по желанию, после потери или кражи документа.

Журналисты 44.ua узнали, где и за сколько можно сделать ID-карту в Киеве.

Согласно информации Государственной Миграционной службы Украины, также ID-паспорт выдается после смены фамилии или других данных, в случае ошибки в данных, а также, если паспорт-книжечка стал не пригоден к использованию. Кроме этого, бумажный паспорт заменяют на ID-карту в обязательном порядке, если владелец не вклеил фото в паспорт в течение одного месяца после 25 или 45 лет.

Для лиц, которые достигли 14-летнего возраста и будут получать паспорт впервые, оформление документа бесплатное.

Для этого нужны следующие документы:

свидетельство о рождении;паспорт гражданина Украины одного или двух родителей;справка о регистрации места жительства;ИНН или сообщение об отказе от его принятия;справку о взятии на учет внутренне перемещенных лиц (в случае необходимости).

Такой паспорт, ID-карта, оформляется:

с 14 до 18 лет – на 4 года;с 18 лет – на каждые 10 лет.

Для того чтобы оформить ID-паспорт, нужно обратиться в соответствующее учреждение не позднее чем через месяц после достижения 14 лет. В ином случае предусмотрен штраф – 17 до 51 грн.

Документ, подтверждающий личность, который оформляется впервые, должен быть выдан не позднее, чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления.

Во время действия карантина ID-карту можно оформить в любом отделении, а в штатном режиме биометрический паспорт выдается только по месту регистрации.На сайте Миграционной службы можно записаться онлайн на оформление, но в период карантина эта услуга не везде работает. Кроме того, есть еще Telegram-бот iGov для поиска мест в онлайн очереди.

В случае потери или кражи паспорта, оформить ID-карту нужно в территориальных подразделения Миграционной службы.

Это будет стоить:

363 грн за оформление в течение 20 рабочих дней;489 грн за оформление в течение 10 рабочих дней.

Рассчитать стоимость услуги можно тут, а готовность документа можно проверить здесь. В случае возникновения вопросов можно позвонить по тел. (044) 295-43-94. График работы и адреса отделений в Киеве и Киевской области можно узнать по ссылке.

Если вы потеряли ID-карту, то необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее подразделение Миграционной службы (независимо от места регистрации) и подать заявление. Такое заявление также можно подать в любом центре предоставления админуслуг (ЦНАП) при условии, что там есть техническая возможность оформления биометрических паспортов, или в отделение ГП “Документ”.

Сколько стоит сделать ID-карту в паспортном сервисе:

За оформление биометрического паспорта в отделениях паспортного сервиса ГП “Документ” нужно будет заплатить:

400 грн для тех, кто оформляет ID-карту впервые после исполнения 14 лет (срок – 20 рабочих дней);763 грн за замену паспорта-книжечки на пластик или обмен ID-карты (срок – 20 рабочих дней). За замену в течение 10 рабочих дней нужно будет заплатить 889 грн.

Список таких центров в Киеве можно узнатьздесь.

Если вы не хотите никуда идти, то можно заказать услугу выездного оформления документов. Это будет стоить от 2173 грн (срок изготовления до 10 и 20 рабочих дней).

Кроме того, мы писали о том, как пополнить Киев смарт кард и в чем преимущества этой системы

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua