Гостиный двор в Киеве хотят передать общине города

image
1 Лютого 2021, 14:51
Поділитися:

Мэр Киева Виталий Кличко предлагает премьер-министру Денису Шмыгалю передать Гостиный двор общине города. Соответствующее предложение градоначальник озвучил Правительству, сообщил глава Киева в своем Telegram-канале.

“Долгая история передачи Гостиного двора общине столицы могла бы уже, наконец, завершиться. И мы могли бы приступить к восстановлению здания в комплексе с реконструкцией Контрактовой площади и реализации концепции пешеходного Подола. Город вместе с активистами долго этого добивались. Процедуры передачи происходили медленно и сложно”, – написал Виталий Кличко.

По словам мэра, ранее здание Гостиного двора было передано на баланс государства пользование (объектом управлял Фонд госимущества Украины). Но со временем процесс застопорился.

“Город же готов осуществить реконструкцию Гостиного двора, создать в нем общественное пространство, музей Киева, разместить другие экспозиции, которые уже обсуждались с общественностью, с Киево-Могилянской академией”, – отметил Виталий Владимирович.

Ранее стало известно, что Гостиный двор на столичном Подоле будет законсервирован, чтобы уберечь здание от разрушения. Весной 2018 года сообщалось, что Апелляционный суд расторг договор аренды и обязал застройщика вернуть Гостиный двор государству.

Джерело: Новости Киева