Госэкоинспекиция обвинила КП “Броварытепловодоэнергия” в загрязнении сельскохозяйственных земель (фото)

image
29 Квітня 2021, 19:33
Поділитися:

29 апреля 2021 г. 19:27

Госэкоинспекция при проверке коммунального предприятия Броварского городского совета “Броварытепловодоэнергия” установила, что предприятие загрязнило недостаточно очищенными сточными водами земельный участок сельскохозяйственного назначения. Предприятию предъявлены претензии на сумму более 684 тысяч гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной экологической инспекции Столичного округа.

Как сообщается, Госэкоинспекция по поручению премьер-министра Украины провела в период с 23 марта под 2 апреля внеплановую проверку КП “Броварытепловодоэнергия”.

В ходе проверки было установлено, что предприятие загрязнило недостаточно очищенными сточными водами земельный участок сельскохозяйственного назначения, который граничит с очистными сооружениями КП “Броварытепловодоэнергия” в селе Квитневом в пределах Калиновской ОТГ.

Согласно сообщению, размер ущерба, обусловленного загрязнением земельных ресурсов КП “Броварытепловодоэнергия” составляет 684480 грн.

в Телеграм

Также сообщается, что Госэкоинспекция обратилась к КП “Броварытепловодоэнергия” с письменной претензией о возмещении ущерба, обусловленного загрязнением земельных ресурсов из-за нарушения природоохранного законодательства, в результате неорганизованного сброса сточных вод из канализационно-очистных сооружений предприятия на земли сельскохозяйственного назначения.

Напомним, Хозяйственный суд Киевской области постановил взыскать с КП “Иванковводоканал” более 1,23 млн гривен причиненного государству ущерба. Такое наказание на предприятие было наложено за то, что в 2016-2018 годах оно незаконно пользовалось недрами.

Читайте: “Иванковводоканал” должен выплатить по решению Хозсуда Киевщины более миллиона гривен

Напомним, около Бучи в Киевской области в р. Кизка (приток р. Ирпень, которая впадает в Днепр) обнаружили около трех тысяч канистр с неизвестным веществом, предположительно ядохимикатами. Стихийная свалка отравляющих веществ занимала около 400 метров. Такое загрязнение привело к исчезновению птиц и их гнездовий, отравило воду. Госэкоинспекция отобрала пробы для проведения экспертизы.

Читайте: Бездействие Барышевского поссовета может привести к экологической катастрофе на Киевщине, – Госэкоинспекция

Фото: пресс-служба Госэкоинспекции.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона