Госэкоинспекция начала проверку столичного мусорного полигона № 6

image
9 Жовтня 2020, 09:26
Поділитися:

9 октября 2020 г. 09:26

Государственная экологическая инспекция начала проверку столичного мусорного полигона № 6, где захороняют строительный мусор. Жителей близлежащих микрорайонов жалуются на полное игнорирование полигоном природоохранных норм.

Об этом KV стало известно из сообщения глав Госэкоинспекции Андрея Малеваного.

“Государственная экологическая инспекция начала проверку столичного полигона №6, где захороняют строительные отходы. Важно, что ГЭИ впервые проводит проверку этой свалки и делает это по обращению жителей близлежащих микрорайонов, которые жалуются на полное игнорирование полигоном природоохранных норм, в частности – завоз особо опасных отходов и несоблюдение требований пожарной безопасности руководством свалки”, – сообщил Андрей Малеваный.

в Телеграм

По его словам, в течение 10 дней Госэкоинспекция будет проверять на полигоне № 6 соблюдение законодательства по следующим направлениям:

обращение с отходами, пестицидами и агрохимикатами;охрана атмосферного воздуха;использование и охрана земель;охрана и рациональное использование вод и воссоздание водных ресурсов.

О результатах проверки Андрей Малеваный пообещал сообщить после ее завершения.

Как сообщала KV, 25 сентября в Киеве состоялся экологический дуатлон “Чистые реки – чистые острова” Aquaplogging 2.2. Участники мероприятия собрали 118 кг мусора.

Читайте: Участники акваплоггинга на Осокорках в Киеве собрали более центнера мусора (фото)

Отметим, в сентябре KV сообщала, что жители дома на бульваре Леси Украинки в Печерском районе Киева возмущены, что местная медицинская лаборатория, осуществляющая тестирование на COVID-19, пользуется их мусорными контейнерами. Киевляне просят власть установить отдельные контейнеры для медлаборатории.

Читайте: Жители дома на бульваре Леси Украинки возмущены, что медлаборатория пользуется их мусорными контейнерами

Отметим, что в столице официальным оператором по вывозу мусора является КП “Киевкоммунсервис” (*), которое с 27 июля 2017 года возглавляет Максим Ляшкевич. На сегодня КП “Киевкоммунсервис” на условиях договоров подряда работает с шестью компаниями: ЧАО “Киевспецтранс” (**), ООО “Селтик”, ООО “Спецкоммунтехника”, ДП “Фирма “Альтфатер Киев”, ООО “Крамар Рисайклинг” и ООО “Фирма “Владелец-Роз”.

КП “Киевкоммунсервис” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. С 17 июля 2017 года этот департамент возглавляет Дмитрий Науменко. Курирует направление ЖКХ в Киеве замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київкомунсервіс” (код ЄДРПОУ: 33745659)

** ПрАТ “Київспецтранс” (код ЄДРПОУ: 02772037)

Фото: Facebook-страница Андрея Малеваного

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона