Голосевская РГА просит полицию выяснить кто травит столичные Ореховатские пруды

image
15 Вересня 2020, 14:24
Поділитися:

15 сентября 2020 г. 14:23

Голосевская райгосадминистрация (РГА) в Киеве просит полицию содействовать в обнаружении источника загрязняющих веществ, которые через ливневую канализацию попадают в Ореховатские пруды. Результаты исследований проб воды свидетельствуют о повышенном содержании железа.

Об этом KV стало известно из протокола № 12 от 1 сентября 2020 г. комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Голосеевской РГА.

“Обратиться в Голосеевское управление полиции ГУ Нацполиции в г. Киеве по содействию в обнаружении источника загрязняющих веществ, которые через ливневую канализацию попадают в Ореховатские пруды (срок исполнения – 10.09.20)”, – говорится в тексте протокола.

Отмечается, что в течение 2019-2020 годов отмечались неоднократные случаи загрязнения водоемов и гибели рыбы.

в Телеграм

“Попытки представителей общественности, специалистов СЗН, ДЭУ, отдела благоустройства, KAPC и полиции выявить источник утечки загрязняющих веществ результата не принесли”, –говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по результатам проведенных лабораторных исследований в загрязненной воде обнаружено превышение содержания железа на 17%.

Отмечается, что РГА намерено контролировать ситуацию и систематически проводить экспресс исследования качества воды прудов в местах попадания загрязняющих веществ с привлечением соответствующих служб.

Напомним, жители Голосеевского района столицы возмущены систематическим сбросом загрязненной горячей воды в Ореховатские пруды. После очередного сброса 27 августа погибла рыба.

Читайте: В Ореховатские пруды на столичном Голосеево вновь сбросили горячую воду с химикатами (фото, видео)

Как сообщала KV ранее, в мае 2020 года депутат Киевсовета Александр Пабат (внефракционный) попросил и.о. гендиректора КП “Плесо” Виталия Боярчука предпринять меры для недопущения экологической катастрофы в водоемах Национального природного парка “Голосеевский” из-за систематического сброса в них загрязняющих веществ. По его словам, в Ореховатские пруды сбрасываются химические вещества после производства, строительства, канализация от жилых домов из-за чего состояние водоемов стало критическим: вода в озерах разного цвета и имеет резкий запах аммиака.

Читайте: В озере на Киевщине зафиксировали гибель рыбы и раков (фото)

Фото: страница Ольги Омельченко в сети Facebook

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона