Главу Печерской РГА просят отремонтировать крышу памятника архитектуры на Крещатике

image
16 Вересня 2020, 11:15
Поділитися:

16 сентября 2020 г. 11:04

Весной с башни здания на столичном Крещатике упал металлический шпиль. Шпиль при падении повредил крышу дома, являющегося памятником архитектуры. Депутат Киевсовета Виктор Яцык обратился к главе Печерской РГА Наталье Кондрашовой с просьбой провести обследование крыши и безотлагательно ее отремонтировать.

Об этом стало известно из материала KV Школы без антисептиков. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (31 августа – 6 сентября 2020 года).

Депутат Киевсовета Виктор Яцык (фракция “Самопомощь”) попросил главу Печерской РГА Наталью Кондрашову провести капремонт крыши дома – памятника архитектуры, расположенного на ул. Крещатик, 13/2 в Печерском районе столицы.

“25 апреля 2020 года с башни, расположенной над крышей 9-этажной секции дома 1-го подъезда жилого дома № 13/2 по ул. Крещатик, сорвался тяжелый металлический шпиль длиной 5 метров весом примерно 300 кг и упал на крышу той части жилого дома, которая прилегает к жилому дому № 4 на ул. Архитектора Городецкого на уровне 5-го этажа (над проездом во двор)”, – говорится в обращении депутата.

в Телеграм

Яцык напомнил, что кровля дома была разрушена, ограждение на крыше – частично снесено. По его словам, в день происшествия кровельщик ЖЭУ “Хрещатик” уже в темноте, на скорую руку выполнил временный ремонт поврежденных мест крыши.

Депутат подчеркнул, что поскольку ремонт кровли относится к капитальным работам, он относится к компетенции органов местного самоуправления и не должен выполняться управителем многоквартирного дома.

Яцык добавил, что дом был построен в 1951 году и является памятником архитектуры. За почти 70 лет существования его капитальный ремонт не проводился.

Депутат Киевсовета попросил руководителя Печерской РГА провести комиссионное обследование кровли крыши жилого дома № 13/2 по ул. Крещатик и безотлагательно отремонтировать ее с восстановлением ограждения.

Читайте: На крыше здания на столичном Крещатике упал металлический шпиль (фото)

Фото: 2gis.com

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона