Главный санврач Ляшко закрыл продовольственные рынки из-за “бешеных” нарушений во время карантина и призвал отмечать Пасху дома (видео)

image
14 Квітня 2020, 13:37
Поділитися:

14 апреля 2020 г. 13:31

Главный санитарный врач Виктор Ляшко (на фото) отменил свое прошлое распоряжение, позволявшее продовольственным рынкам работать во время карантина при соблюдении ряда условий. Теперь рынкам запрещено работать совсем. Причина – многочисленные нарушения ограничительных правил со стороны торговцев.

Об этом KV стало известно со слов Виктора Ляшко в эфире программы “Свобода слова” на канале ICTV.

“С завтрашнего дня (т.е. с 14 апреля с.г. – KV) мое постановление, которое прописывало условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу“, сказал Виктор Ляшко.

Главный санврач напомнил, что ранее работу рынков ранее разрешали при условии соблюдений правил, чтобы люди могли покупать продукты дешевле, чем их продают в магазинах. Однако впоследствии были зафиксированы нарушения. Это и привело к решению закрыть продовольственные рынки.

“Хотя было четко прописано, когда можно открывать, как руководство рынка должно обеспечить и посетителей, и работников рынка средствами индивидуальной защиты, но мы имеем бешеные нарушения”, констатировал Ляшко.

Также он заявил. что массовое посещение церквей на Пасху может нивелировать успехи, которые были достигнуты в сдерживании эпидемии COVID-19 благодаря карантинным мероприятиям.

“Мы общались с Советом церквей, мы говорили со всеми главами церквей о том, нужно сделать все возможное, чтобы избежать массовых скоплений. Данные, которые у нас есть, говорят, что не так много было нарушений в церквях (в прошлое, “Вербное” воскресенье 12 апреля – KV). Украинцы собирались возле храмов, и были массовые скопления людей. Это приводит к тому, что были тесные контакты. И это может привести к тому, что будет всплеск заболеваемости COVID-19”, – подчеркнул замминистра здравоохранения.

Он также отметил, что в настоящее время эпидемия в Украине развивается по сценарию, который предусматривает не более 2% инфицированного населения, и если на пасхальной неделе не будет скоплений людей, можно предотвратить новый всплеск заболеваемости.

“Еще раз призываю всех отпраздновать Пасху дома … ведь так легко разрушить в конце карантинных мероприятий все то, чего мы достигли”, – сказал Виктор Ляшко в эфире “Свободы слова”.

(Смотрите выступление Виктора Ляшко с 25 мин 50 сек)

Напомним, ранее Министерство здравоохранения разрешило работу продуктовым рынкам на период карантина при условий выполнения торговцами шести требований по соблюдению карантина. Требования были прописаны в постановлении №5 “О противодействии распространению коронавирусной болезни в местах торговли” от 30 марта 2019 года, опубликованному на сайте Минздрава.

Согласно документу, официально зарегистрированные рынки пищевых продуктов могли работать, если на 20 кв.м территории рынка находился только один человек, в очередях покупатели соблюдали дистанцию в 1,5 м, а персонал рынка и посетители носили средства индивидуальной защиты. Само собой, рынки должны были придерживаться противоэпидемиологических мер. Судя по заявлению Виктора Ляшко, эти меры остались на бумаге.

Читайте: Минздрав открывает продуктовые рынки (документ)

Фото: “Свобода слова”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона