Глава SmartCity.UA Юрий Назаров представил успешные smart city проекты общин

image
22 Квітня 2021, 09:51
Поділитися:

22 апреля 2021 г. 09:45

На облачной платформе Zoom 21 апреля состоялся круглый стол “Цифровизация регионов. Особенности внедрения smart city решений в общинах”. Мероприятие включало две панельные дискуссии, на которых обменялись опытом внедрения smart city решений и поделились планами цифровизации регионов. Также были представлены успешные проекты и достижения общин на пути к цифровизации.

Об этом KV стало известно из сообщения главы SmartCity.UA Юрия Назарова в Facebook.

“Сегодня в Украине происходит активная цифровизация всех сфер жизнедеятельности общин. И самое главное, что нужно сделать для качественного внедрения этих решений – разработать планы цифровизации, так называемую “пошаговую инструкцию” для общин по планированию цифровой трансформации”, – говорится в сообщении.

Юрий Назаров, в частности, сообщил, что круглый стол помог дать ответы на самые распространенные вопросы руководителей общин о планах внедрения “умных” решений, а жителям – как они могут влиять непосредственно на процесс планирования.

В рамках мероприятия обсудили планы Министерства цифровой трансформации в направлении smart city и цифровизации регионов и планы Минразвития общин и территорий по цифровизации регионов и систематизации указанного процесса на уровне министерства.

За круглым столом поговорили о роли инструментов smart city в преодолении вызовов, которые стоят перед органами местного самоуправления. А еще о создание планов цифровизации общин: с чего начинать, как утверждать и как выполнять.

в Телеграм

Сам Назаров, председатель инициативы SmartCity.UA, модерировал вторую панельную дискуссию, на которой представители общин поделились успешными smart city кейсами, реализованными на своих территориях. Для этого на мероприятие были приглашены представители городов, общин, областей которые начали цифровизацию еще несколько лет назад и были готовы поделиться своим опытом с коллегами.

Также среди спикеров были приглашены директор Директората региональной цифровизации Минцифровой трансформации Украины Вадим Бортник, замминистра развития общин и территорий Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Александр Дудченко, председатель Общественного совета при Минцифре и председатель ОО Е-Украина Егор Стефанович, а также исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

В обсуждении вопросов также принимали участие и представители областных администраций, горсоветов и общин.

“Мы видим, как быстро сегодня в Украине проходит цифровизация всех сфер деятельности. Цифровая трансформация коснулась не только общин, но и регионов, и министерств. Мы хорошо понимаем, что мир не стоит на месте, новые технологии для управления городами и обеспечения более комфортных условий жизни создаются едва ли не ежедневно. И власть должна быстро реагировать на эти изменения и удовлетворять потребности населения в получении качественных и современных услуг”, – считает Юрий Назаров.

По его словам, главное – планировать и прогнозировать свою деятельность. Кроме того, есть украинские города, которые начали цифровую трансформацию еще несколько лет назад и сегодня могут поделиться опытом успешного внедрения смарт сети решений.

“Именно для обмена опытом создания программ цифровизации и внедрение проектов смарт сети мы проводили Круглый стол, где собрали представителей всех ветвей власти: министерств, областных государственных администраций и органов местного самоуправления”, – резюмировал Назаров.

Напомним, председатель SmartCity.UA Юрий Назаров считает, что Украина застряла в советской системе государственного управления и едет на ней, как на тракторе, хотя хочет ехать, как на Audi. Отличным примером для Украины может быть опыт Эстонии, которая успешно модернизировала постсоветскую систему.

Читайте: Опыт развития smart city Эстонии можно воспроизвести в Украине, – Юрий Назаров

Фото: Facebook

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона