Глава правления “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал об итогах 2019 года

image
3 Січня 2020, 11:17
Поділитися:

3 января 2020 г. 10:02

Игорь Кушнир, глава правления “Киевгорстроя”, рассказал, будут ли расти цены на первичку в 2020 году и за чей счет холдинг планирует достраивать объекты “Укрбуда”.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО “ХК ”Киевгорстрой”.

Редакция портала Domik.ua открыла серию материалов, в которых представители крупнейших украинских застройщиков Киева, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Харькова подводят итоги уходящего года. В интервью топ-менеджеры вспоминают, с какими вызовами приходилось сталкиваться в 2019 году, говорят о своих любимых проектах и делятся мыслями о том, какими станут украинские города через 50 лет.

Цикл материалов открывает интервью с главой правления холдинговой компании “Киевгорстрой” Игорем Кушниром.

Застройщик “Киевгорстрой” работает на строительном рынке Украины с 1955 года. За 65 лет холдинг ввел в эксплуатацию более 45 млн кв. м жилья, построил 651 детский сад, 345 общеобразовательных школ, более 200 комплексов здравоохранения, реконструировал спорткомплекс “Олимпийский” и дворец “Украина”. В нынешнем году о строительном холдинге узнали даже те, кто далек от рынка первичной недвижимости страны. Так, представили “Киевгорстроя” заявили, что планируют достроить объекты, оставшиеся незавершенными после краха компании “Укрбуд”.

— Чем запомнился вашей компании 2019 год? Каким он был для “Киевгорстроя”? На строительных площадках у компании также было не все гладко. С какими проблемами компания сталкивалась и как их решала?

— Отвечу так: на данный момент “в Багдаде все спокойно”. Могу с уверенностью заявить, что на строительных площадках “Киевгорстроя” работы движутся намеченными темпами. Все объекты строятся по плану, краны работают, этажи растут. Это что касается “Киевгорстроя”.

Если говорить о происходящем на рынке в целом, то ситуация не настолько радует, как хотелось бы. Главный камень преткновения для застройщиков в уходящем году — курс доллара. Люди купили валюту по курсу около 28 грн, а сейчас курс упал до 24 грн, и тенденция к снижению сохраняется. Теперь деньги будут лежать “под матрасом” до тех пор, пока гривна не ослабнет — люди не станут сдавать доллар “в минус”.

С другой стороны, из-за роста цен на комплектующие строительства застройщики не могут опустить цену. Выходит, подстегнуть покупателя просто нечем. Получается ситуация невесомости. Рынку остается ждать, застройщикам — убеждать потенциальных инвесторов в своей состоятельности. Активно строить, вводить в эксплуатацию — то есть всячески доказывать, что процесс идет.

Полностью интервью читайте по ссылке: Итоги года от “Киевгорстроя”: “На рынке, по большому счету, подхватить “Укрбуд” может только “Киевгорстрой”

Читайте: “Киевгорстрой” опубликовал график работы отделов продаж с 30 декабря по 10 января

Фото: сайт ЧАО “ХК ”Киевгорстрой”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона