ГБР раскрыло схему присвоения 15 млн гривен средств госпредприятия при утилизации опасных отходов

image
13 Вересня 2019, 19:07
Поділитися:

13 сентября 2019 г. 19:05

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в Киеве, разоблачили противоправные схемы завладения средствами одного из госпредприятий при утилизации опасных отходов бурения. Вместо утилизации опасных отходов их захоранивали на обычном полигоне твердых бытовых отходов. Схему организовал представитель коммерческой структуры с участием представителей госпредприятия и при бездействии должностных лиц органов Госэкоинспекции Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственного бюро расследований.

Как сообщается, в течение 2017-2019 годов сотрудники коммерческой структуры наладили преступную схему завладения средствами госпредприятия, выделенных на утилизацию опасных отходов бурения (буровых шламов) в особо крупных размерах. Схема работала с участием представителей госпредприятия и при бездействии должностных лиц органов Госэкоинспекции Украины.

Согласно сообщению, следователями ГБР было задокументировано, что фактическая утилизация отходов бурения не производилась, зато их захоранивали на обычном полигоне твердых бытовых отходов. Такое хранение является ненадлежащим и нарушает нормы природоохранного законодательства. Более того, это стало причиной загрязнения земель.

По результатам проведенных лабораторных исследований отобранных образцов бурового шлама, упомянутые отходы бурения относятся к категории чрезвычайно опасных и требующих специальной процедуры захоронения.

Отмечается, что утилизация опасных отходов бурения создавала прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Сообщается, что организатору противоправной схемы, представителю коммерческой структуры, сообщено о подозрении в организации завладения средствами государственного предприятия в особо крупных размерах. Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного государству, оченивается в 15 млн гривен.

Во время следственных действий в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов производства были изъяты документы и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Сообщается также, что планируется сообщение о подозрении другим фигурантам производства, среди которых представители государственных контролирующих органов.

Напомним, в прошлом году в Киеве и Киевской области Министерство экологии и природных ресурсов аннулировало 27 лицензий на утилизацию опасных отходов. В работе еще девяти предприятий выявлены нарушения.

Читайте: В Киеве и области аннулировано 27 лицензий на утилизацию опасных отходов

Фото: пресс-служба ГБР.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона