ГБР провело в Киеве обыски у подозреваемых в закупке для армии некачественных аппаратов ИВЛ

image
19 Лютого 2021, 21:55
Поділитися:

19 февраля 2021 г. 18:26

Сотрудники Госбюро расследований (ГБР) отчитались о разоблачении должностных лиц, которые закупили непригодные к использованию аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Чиновники закупали медтехнику за бюджетные средства для для нужд Вооруженных сил Украины.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы ГБР.

“Оперативными работниками ГБР получена информация, что в мае 2020 года представителями командования Медицинских сил Вооруженных сил Украины была осуществлена ​​закупка аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 11 млн гривен”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что их комплектация и технические характеристики не соответствуют медико-техническим требованиям тендерной документации, из-за чего невозможно их использование по прямому назначению.

Следователи ГБР провели 16 февраля обыски по месту работы и проживания фигурантов, в ходе которых изъяли электронные носители информации, мобильные телефоны и другие документы, подтверждающие преступную деятельность.

Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, продолжается досудебное расследование.

Напомним, сотрудники ГБР задержали 12 ноября 2020 года полковника, начальника одного из отделов ГУ развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, во время получения взятки. По информации правоохранителей, полковник требовал деньги за внесение изменений в тендерную документацию.

Читайте: ГБР подозревает сотрудника военкомата Деснянского района Киева во взяточничестве (фото)

Фото: пресс-служба ГБР

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона