Дети с родителями и целые коллективы: как в Киеве массово на велосипедах катались, – ФОТО

image
5 Червня 2021, 13:05
Поділитися:

В Киеве несколько тысяч велосипедистов приехали в субботу, 5 июня, на Софийскую площадь. Вот уже который год в этот день в центре города собираются киевляне-поклонники велосипедов, чтобы напомнить остальным о безопасности и взаимоуважении на дорогах, передает корреспондент сайта 44.ua.

Дети с родителями, влюбленные парочки, целые рабочие коллективы – все на велосипедах. Сегодня в центре Киева, наверное, не было таких людей, которые бы передвигались по улицам на своих ногах. Встречать уже 15 всеукраинский велодень в Киеве будут масштабным пробегом по центральной части столицы.

Каждый год велосипедисты-профессионалы и просто любители собираются вместе, чтобы в очередной раз напомним о себе городским властям и рассказать о катастрофической нехватке велоинфраструктуры, а водителей машин попросить о взаимоуважении на дорогах. 

Киевлянин Олег уже более 10 лет передвигается по Киеве на велосипеде. При чем садится на двухколесный транспорт не только для прогулки – ездит на велосипеде даже на работу. Мужчина отмечает, что для велосипедистов в Киеве созданы условия только в зонах отдыха, а вот в спальных районах все по-прежнему плохо.

“Я живу на Оболони, в районе Куреневки – там вообще никаких условий нету. Все запарковано машинами. Да, что-то создается, но все это в видимых местах – в центре и ближе к нему. В районах нету вообще ничего. Но велосипедистов с каждым годом все больше и больше”, – говорит Олег.

Активно строят велодорожки в Виннице, Ивано-Франковске. Киев, не смотря за обещания властей – продолжает пасти задних. Из-за неразвитой инфраструктуры в Киеве велосипед, как транспорт, используют всего около 2% людей. 

Но мэр Киева Виталий Кличко продолжает уверять, что велодорожки в столице строятся и уже совсем скоро всем велосипедистам будет удобно и комфортно передвигаться по городу на двухколесном транспорте. 

Отметим, что ради безопасности велосипедистов в Киеве на полдня закрыли для проезда всю центральную часть. Интересно, что участников велопробега охраняли полицейские на велосипедах.

“Велосипед очень удобное средство передвижение, лучше намного чем автомобиль. Поэтому некоторые наши нам завидуют, что мы патрулируем город на велосипедах, а они на автомобилях. Удобно в том плане, что можно намного быстрее маневрировать, догнать подозреваемого или пресечь незаконные действия”, – рассказали правоохранители журналисту 44.ua. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua