Денис Башлык уволен с должности руководителя Госгеокадастра

image
26 Травня 2020, 11:29
Поділитися:

26 мая 2020 г. 11:27

Председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Денис Башлык (на фото) уволен с должности. Он руководил ведомством с ноября прошлого года. Предыдущее правительство ставило перед Башлыком задачу провести комплексную проверку Госгеокадастра, прежде чем Верховной Радой (ВР) будет принято окончательное решение о ликвидации или переформатировании этого органа.

Об увольнении Дениса Башлыка KV стало известно из правительственного распоряжения №566-р от 25 мая 2020 года.

“Освободить Башлыка Дениса Александровича от должности Председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в соответствии с частью первой статьи 871 Закона Украины “О государственной службе””, – говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Упомянутая в распоряжении Кабмина норма закон гласит, что “субъект назначения может принять решение об увольнении государственного служащего от должности государственной службы категории “А” по собственной инициативе, по представлению Премьер-министра Украины или соответствующего министра (…) в течение четырех месяцев со дня назначения Премьер-министра Украины или соответствующего министра”.

То есть недавно назначенный премьер Шмыгаль воспользовался правом сменить руководство Госгеокадастром.

Денис Башлык был назначен руководителем Госгеокадастра 27 ноября 2019 года распоряжением тогдашнего премьер-министра Алексея Гончарука. Башлыку было поручено провести комплексную проверку Госгеокадастра.

Также в ноябре минувшего года в конце ноября *KV сообщала, что ВР намерена провести ликвидацию Госгеокадастра. Это предусматривает принятый в первом чтении законопроект №2194 “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений”.

Земельное администрирование внутри территориальных общин законодатели хотят возложить на местные власти. Отметим, председатели уже созданных ОТО на Киевщине приветствуют такие шаги, уверяя, что устали от проблем и споров с государственными земельщиками.

Читайте: Киевщина рада ликвидации Госгеокадастра

Фото: delo.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона