Деньги, сладости и алкоголь: что дарили киевским педагогам ко Дню учителя

image
1 Жовтня 2021, 19:24
Поділитися:

В первое воскресенье октября в Украине традиционно отмечают День Учителя. 

Однако, поздравления от учеников и родителей учителя начинают принимать уже в пятницу. И хотя законодательство запрещает родителям дарить педагогам дорогостоящие подарки, традиция на скромные и не очень скромные подарки – не исчезает.

Так, в этом году наиболее распространенными подарками стали – алкоголь, деньги, сладости и подарочные сертификаты на косметику, сообщает издание Новости. LIVE.

По словам родителей, никто из учителей подарков к празднику не требовал, и даже на них не намекал  – поздравить педагогов была их личная инициатива.

“Родительский комитет предложил поздравить символично. Из общего бюджета купили учителям конфеты. На это ушло не более 50 грн с ребенка”, – рассказала мама ученицы столичной гимназии №323.

В целом, из всех подарков лидерами стали конверты с деньгами. 

“Классному руководителю дарили цветы и 1000 грн. Других учителей поздравляли  конфетами и сертификатами – куда не знаю, это решал родительский комитет. Параллельно складывались на подарки директору и завучам”, – рассказала мама школьника Скандинавской гимназии.

“Подарок был инициативой родителей. Подарили цветы и конверт”, – рассказала мама школьника Гатненськой ООШ I-III ст.

В частных школах понятие родительского комитета отсутствует. Одна из мам говорит, что ее дети лично подарили учителям сертификаты на 1000 грн в Brocard. Такие подарки они делают каждый год. А в гимназии “Диалог” обошлись творческим приветствием – от класса учитель получил книгу.

Все подарки педагоги принимали с радостью и благодарностью. Но нашлись и те, кто предупредил родителей заблаговременно – дарить им ничего не нужно. 

“Мы каждый год дарили классному руководителю подарки. И у нас новый учитель с 1 сентября и ему мы ничего не сдавали. Но как это так не поздравить, лучше поздно чем никогда. В понедельник куплю бутылку и конфеты и пусть ребенок ему унесет “, – рассказывает мама ученика школы №60.

Редакция 44.ua поздравляет все педагогов с их профессиональным праздником. Желаем, чтобы профессия учителя была востребована, престижна и высокооплачиваема! 

Также читайте: Скульптура Прони Прокоповны в Киеве заговорила на украинском, – ФОТО

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua