Дарницкий район Киева заволокло едким дымом из-за горящих торфяников (фото)

image
21 Вересня 2020, 09:42
Поділитися:

21 сентября 2020 г. 09:41

Утром в понедельник, 21 сентября, Дарницкий район Киева заволокло едким дымом из-за горящих торфяников. Местные власти просят жителей максимально ограничить присутствие на открытом воздухе.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Дарницкой горгосадминистрации (РГА).

“Продолжается тушение пожара на торфянике. Сегодня утром Дарницкий район проснулся в густом едком тумане. В связи с экологической ситуацией в столице, которая сложилась в результате того, что под Киевом горят торфяники, Дарницкая райгосадминистрация обращается к дарничанам максимально ограничить присутствие на открытом воздухе. Особенно людям с заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями”, – говорится в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что тушение очагов пожара, находящихся за Бортнической станцией аэрации, продолжается соответствующими службами города.

Советы, что делать в случаях задымленности:

• ограничить пребывание на открытом воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;

• держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;

• включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

• проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

• увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли;

• не гулять под дождем, а если попали под дождь – при первой возможности принять душ.

Если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Как сообщала KV, за минувшую неделю, 14-20 сентября, столичные спасатели ликвидировали 104 пожара. В течение недели в экосистемах Киева возникло 5 пожаров.

Читайте: За неделю столичные спасатели ликвидировали 104 пожара

Напомним, жители Демиевской и Бессарабской площадей Киева этим летом дышали самым загрязненным воздухом. Кроме того, в зону повышенного загрязнения воздуха попали улицы Скляренко Оболонского района и Каунасская Днепровского района столицы.

Читайте: Жители Демиевской и Бессарабской площадей Киева этим летом дышали самым загрязненным воздухом

Фото: пресс-служба Дарницкой РГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона