Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО

image
8 Лютого 2021, 12:33
Поділитися:

Журналисты 44.ua уже практически полностью рассказали о станциях метро на первой, Святошинско-Броварской линии. Осталось подробнее рассмотреть станции «Дарница», «Черниговская» и «Лесная». Когда и как они были построены, где находятся, почему так называются, и чем эти станции интересны.

Станция метро «Дарница» в Киеве

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: Roman Myshenko

«Дарница» — станция Киевского метро на красной, Святошинско-Броварской линии. Расположена между «Левобережной» и «Черниговской». Не путать с железнодорожной станцией «Дарница».

На станции метро есть несколько служебных тупиков и электродепо. Посадочная платформа имеет навес, который держится на колоннах. В прошлой статье мы уже упоминали о том, что станции «Гидропарк», «Левобережная» и «Дарница» были построены по одному проекту. Их различает лишь расположение выходов и облицовка.

На «Дарнице» есть два выхода, с восточной и западной стороны. Со станции можно выйти к Броварскому проспекту, а также к улицам Попудренка, Строителей и Андрея Малышка.

Станция открывается в 05:27 утра и закрывается для пассажиров в 00:06 ночи. «Дарница» имеет прямую островную платформу длиной 104 метра и шириной 8 метров. Станция наземная и открытая. С платформы виден город.

История станции

Станция метро «Дарница» была открыта 5 ноября 1965 года, став одной из станций, продолжающих красную, ранее правобережную линию на левый берег Днепра. Архитекторами станции выступили Игорь Масленков и Вольдемар Богдановский, создавшие проект для всех трех упомянутых станций.

В 2006 году, на «Дарнице» была произведена реконструкция, под руководством архитектора Николая Алешкина. Он сконструировал новый западный вестибюль, которого ранее на станции не было. На «Дарнице» после реконструкции даже появились эскалаторы.

Название станции

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, - ФОТО, ВИДЕО, Фото: Википедия

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: Википедия

Название станции метро «Дарница» связано с названием местности, на которой она расположена. А историческое название местности, в свою очередь, имеет три версии происхождения, но все три сводятся к одному выводу о том, что слово «Дарница», в переводе на современный — подарок. Проектное название станции — «Соцгород» или «Соцгородок».

Станция метро «Черниговская» в Киеве

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, - ФОТО, ВИДЕО, Фото: Википедия

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: Википедия

«Черниговская» — следующая станция метро на Святошинско-Броварской линии, расположенная между «Дарницей» и «Лесной». По конструкции она похожа на предыдущие станции, в проектировании даже брали участие те же архитекторы, однако, «Черниговская» была построена позже, и имеет некоторые отличия.

Платформа станции расположена под путепроводом, а стеклянный вестибюль находится над платформой. Пассажиры заходят с улицы, спускаются по двухпролетной лестнице и попадают на открытую платформу с козырьком.

Станция является прямой и двухплатформенной. Одна платформа островная, всем известная, другая береговая. Последняя не эксплуатируется с 1979 года. Примечательно, что «Черниговская» является единственной станцией во всем Киевском метрополитене, которая расположена на ровной площадке. Все остальные станции имеют 3-5% наклон для подачи воды, который не заметен пассажирам.

Платформа имеет длину в 101 метр и ширину в 8 метров. Открывается станция в 05:42 утра и закрывается в 00:03 ночи. Со станции есть выходы к Броварскому проспекту, Черниговской площади, к улицам Гната Хоткевича, Попудренка и Братиславской.

История станции

Станция метро «Черниговская» была открыта 4 октября 1968 года. Проектировали ее архитекторы Игорь Масленков, Вольдемар Богдановский и Тамара Целиковская. По архитектуре, для конструкции станции был выбран стандартный тип, часто применяемый тогда в Московском метрополитене.

В 1974 году, 21 ноября, была открыта дополнительная платформа. Связано это решение было с тем, что одной платформы было недостаточно для такого большого пассажиропотока. Однако, дальнейшее открытие «Лесной», позволило разгрузить «Черниговскую», а потому с 1979 года платформа не используется.

Название станции

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, - ФОТО, ВИДЕО, Фото: Олегджан Валерьянович

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: Олегджан Валерьянович

По проекту, станция метро «Черниговская» должна была назваться «ДШК» (Дарницкий шелковый комбинат). Однако, при открытии ее назвали «Комсомольской», в честь 50-летия советской молодежной организации. А лишь в 1993 году, станция была переименована в «Черниговскую». Такое название выбрано из-за расположения возле Броварского шоссе, по которому можно выехать в сторону Чернигова.

Станция метро «Лесная» в Киеве

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, - ФОТО, ВИДЕО, Фото: Алексей Коломиец

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: Алексей Коломиец

«Лесная» — станция Киевского метрополитена, расположенная за станцией «Черниговская». На данный момент, «Лесная» является конечной станцией на Святошинско-Броварской линии. Это одна из самых загруженных станций. Пассажиропоток превышает 56 тысяч человек в сутки.

Станция имеет прямую 100-метровую, островную, прямую платформу. Это наземная, открытая станция. Построена она была уже в конце 1970-х, поэтому дизайн отличается от предыдущих станций. На «Лесной» можно заметить стеклянно-металлические витражи в колоннах, напоминающие художественные картины. Над колоннами оборудован козырек.

На станцию можно зайти из подземных переходов под Броварским шоссе. Станция находится неподалеку от улиц Киото, Кубанской Украины и Попудренка. Начинает свою работу «Лесная» в 05:37, а закрывается в 00:02. На «Лесной» есть эскалаторы.

История станции

Станция метро «Лесная» в Киеве была открыта 5 декабря 1979 года. В ее проектировании брали участие архитекторы Игорь Масленков, Тамара Целиковская, Анатолий Крушинский, Наталья Чуприна, Александр Працюк, аа также Федор Заремба и Лариса Лепехина. В 2005 году была произведена реконструкция, которой заведовал Николай Алешкин.

Художниками станции выступили Ирина Левитская, Юрий Кисличенко и Анна Шарай. 15 октября 2005 года, в ходе реконструкции, на станции был открыт дополнительный выход с эскалаторами.

Название станции

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, - ФОТО, ВИДЕО, Фото: D K

Дарница, Черниговская, Лесная: история станций Киевского метро, – ФОТО, ВИДЕО, Фото: D K

Сначала станцию думали назвать «Мурманской». Такой она и была в проектах. Открыли станцию под названием «Пионерская» (она логично граничила с описанной выше «Комсомольской»). В 1993 году, станция получила свое современное название — «Лісова» (Лесная). Связано оно с тем, что рядом находится Лесной массив Киева. По сути, это выезд из города, за которым уже находится лес.

Напомним, что в прошлый раз мы подробно рассказывали о станциях метро «Днепр», «Гидропарк» и «Левобережная», а в следующий раз уже начнем освещать историю станций второй, Оболонско-Теремковской (синей) линии метро. На сайте 44.ua уже можно найти немало материалов о Киевском метрополитене.

Джерело: Новости Киева