Чернобыльцы пожаловались Шмыгалю на перегруженность Центра радиационной медицины

image
24 Грудня 2020, 18:11
Поділитися:

24 декабря 2020 г. 18:01

Всеукраинская общественная организация инвалидов “Союз Чернобыль Украины” обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, министру здравоохраненияМаксиму Степанову и председателю комитета ВР по вопросам здравоохраненияМихаилу Радуцкому. Инвалиды-чернобыльцы обеспокоены перегруженностью Центра радиационной медицины больными с коронавирусом и просят принять меры, для предоставления качественной медпомощи.

Об этом KV стало известно из обращенияВсеукраинской общественной организации инвалидов “Союз Чернобыль Украины”к премьер-министру Денису Шмыгалю,министру здравоохраненияМаксиму Степанову и председателю комитета ВР по вопросам здравоохраненияМихаилу Радуцкому.

Отмечается, что с ноября текущего года Центр ​​включен всписок заведений, предоставляющих ургентную медпомощь пациентам, которые не имеют определенных признаков заболевания COVID-19.

“Для этого была поставлена ​​задача перепрофилировать 25 койко-мест. Фактически же доставляется гораздо больше больных, на стационарном лечении уже находится почти в три раза больше пациентов”, – сказано в сообщении.

В обращении сказано, что при этом отсутствуют дополнительное финансирование учреждения, материально-техническая помощь, обеспечены лекарственными средствами.

“В связи с перегрузкой и недостаточным обеспечением отмечается высокий уровень смертности среди таких больных”, – сказано в сообщении.

Кроме того сообщается, что ургентные больные не проходят предварительного тестирования, в результате чего отмечается высокая заболеваемость медперсонала Центра (сейчас болеет около 70 человек), а также создается реальная дополнительная угроза здоровью около 50 тяжелобольных чернобыльцев, которые проходят стационарное лечение.

в Телеграм

Отмечается, что Центр ​​сегодня остался едва ли не единственным медучреждением по предоставлению специализированной помощи пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, которых сегодня насчитывается около 2-х млн человек.

“Требуем немедленного реагирования, с целью устранения указанных угроз и обеспечения прав чернобыльцев, а также других наших граждан, на получение качественной медицинской помощи”, – сказано в обращении.

Напомним, Киевская горгосадминистрация (КГГА) утвердила обновленный список госпитальных баз (I, II волны) для приема больных с подозрением на COVID-19. Общее количество коек в них составляет 1973 единицы, из них 38 – в специализированных медучреждениях.

Читайте: Киевский тубдиспансер № 1 прекратил прием больных и перевел пациентов в другие клиники

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона