Чернобыльская АЭС получила разрешение на проведение “горячих” испытаний ХОЯТ-2

image
8 Вересня 2020, 15:26
Поділитися:

8 сентября 2020 г. 15:25

Государственная инспекция ядерного регулирования выдала ГСП “Чернобыльская АЭС” разрешение на ввод в эксплуатацию ядерной установки хранилища отработанного ядерного топлива “сухого” типа (ХОЯТ-2). Получение разрешения позволит начать “горячие” испытания с отработанным топливом, которое будет перевозиться из хранилища “мокрого” типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище “сухого” типа (ХОЯТ-2).

Об этомKV стало известно изсообщенияна странице в FacebookГосударственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

“За период генерации электроэнергии, с 1977 до 2000 года, на станции скопилось более 21 тыс. Тепловыделяющих сборок, которые сейчас хранятся в хранилище отработанного ядерного топлива “мокрого” типа ХОЯТ-1. Старое хранилище не рассчитано на длительное хранение топлива и срок его эксплуатации ограничен, поэтому все отработанные тепловыделяющие сборки должны быть перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива “сухого” типа ХОЯТ-2”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Отмечается, что проведение “горячих” испытаний будет заключаться в перемещении в новое хранилище 186 отработанных тепловыделяющих сборок, которые после обработки будут расположены в бетонных модулях хранения. До получения разрешения на “горячие” испытания были проведены “холодные” испытания ХОЯТ-2 с имитаторами отработанных тепловыделяющих сборок, получен сертификат соответствия законченного строительства объекта от Государственной архитектурной службы Украины, согласованы программа “горячих” испытаний и отчет по анализу безопасности. Срок проведения “горячих” испытаний составит 3 месяца.

Также подчеркивается, что введение ХОЯТ-2 в эксплуатацию позволит безопасно хранить отработанное ядерное топливо ЧАЭС в течение ближайших 100 лет.

Напомним, что начало “горячих” испытаний было запланировано на конец февраля 2020 года. В январе состоялась передача хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2) от подрядчика (компании Holtec International) заказчику (ЧАЭС). В Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) подано заявление на получение сертификата о завершении строительства объекта ХОЯТ-2. Сейчас продолжается работа комиссии ГАСИ на площадке хранилища.

Читайте: Чернобыльской АЭС передали хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа (фото)

Ранее KV сообщала, что с 16 апреля 2020 года приступил к исполнению обязанностей Председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Сергей Калашник. С конца марта 2019 года он исполнял обязанности генерального директора ГСП “Чернобыльская АЭС”.

Фото: Facebook-страница ГАЗО

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона