Бывшего директора КП “Городской магазин” подозревают в присвоении бюджетных средств на ремонте помещения “Сяйво книги”

image
14 Травня 2021, 12:52
Поділитися:

14 мая 2021 г. 12:44

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему директору КП “Городской магазин” исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации) по факту присвоения бюджетных средств в крупных размерах (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Как сообщается, следствием установлено, что коммунальным предприятием “Городской магазин” была проведена процедура закупки по реставрации помещения в жилом доме – памятнике архитектуры, градостроительства, истории местного значения, в котором более полувека находится книжный магазин “Сяйво книги”.

По версии следствия, в дальнейшем подозреваемый, находясь в должности директора КП “Городской магазин”, с целью завладения бюджетными средствами подписал акты приемки выполненных строительных работ и акт стоимости оборудования, точно зная о том, что оборудования не было смонтировано, а работы указанные в актах, не были выполнены в полном объеме.

В результате на счет подрядчика были перечислены денежные средства при невыполненных в полном объеме работах и услугах в размере около 620 тыс гривен, что подтверждается результатами судебной строительно-технической экспертизы.

Сообщается, что сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении другим участникам преступления.

в Телеграм

Ранее KV писала, что КП “Городской магазин” провело тендер на реконструкцию нежилого помещения в доме-памятнике архитектуры на ул. Большая Васильковская, 6. Речь шла о неиспользуемом подвале книжного магазина “Сяйво книги”, в котором планировалось обустроить арт-кафе с площадкой для проведения бизнес-встреч и тренингов. По результатам тендера реконструкцию за 2,89 млн гривен доверили проводить ООО “Строительно-монтажная компания “Вавилон”. Примечательно, что три более выгодных предложения в тендере были отклонены.

Читайте: В киевском книжном магазине “Сяйво книги” за 2,9 млн гривен планируют обустроить арт-кафе (фото)

В начале декабря прошлого года состоялось открытие муниципального кафе в помещении магазина “Сяйво книги”.

Отметим, что с 18 мая 2018 года до 9 декабря 2020 года директором КП “Городской магазин” был Андрей Андрущенко. Он же с 17 августа 2016 года был исполняющим обязанности директора КП. После его увольнения исполнение обязанностей директора было возложено на заместителя по коммерческим вопросам этого коммунального предприятия Амана Моламова.

* КП “Міський магазин” (код ЄДРПОУ: 36927573)

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона