Автобус слишком дорог: какие альтернативы общественному транспорту есть у киевлян

image
17 Листопада 2021, 17:14
Поділитися:

Самой обсуждаемой новостью на данный момент является предстоящее подорожание проезда в муниципальном общественном транспорте Киева до 20 гривен с человека. Мы подсчитали, что в среднем это будет обходиться пассажирам в 1600 гривен в месяц, поэтому многие предпочтут найти альтернативу. Журналисты 44.ua собрали несколько способов, которыми можно заметить метро и автобусы, и решили оценить их выгоду.

Собственный автомобиль

Пожалуй, наиболее удобным вариантом для передвижения без общественного транспорта, будет личная машина. Это намного больше комфорта, возможность самостоятельно выбирать маршрут, а также отсутствие нарушения социальной дистанции и необходимости иметь сертификат вакцинации.

Но есть и недостатки. Сама покупка авто является большим расходом. В зависимости от модели и состояния, это примерно от одной до десяти тысяч долларов, говоря о бюджетном сегменте. Плюс постоянные расходы на бензин, ремонт и обслуживание, а также пробки.

Экономичнее будет электромобиль, который не нужно заправлять, но стоит такой дороже. Новая машина, не самая дорогая, обойдется порядка 20,000 долларов, что значительно дороже проезда в транспорте. Тем не менее, часто эта покупка оправдана.

Электросамокат или велосипед

Альтернативы общественному транспорту

Можно пересесть на более бюджетный и здоровый транспорт. А именно — на самокаты и велосипеды. Они позволяют находиться на свежем воздухе во время движения, совершать определенную физическую нагрузку. Но едут довольно неплохо, ведь некоторые модели самокатов могут разгоняться до 20+ километров в час. Велосипеды еще быстрее.

Если работа находится не так далеко, доехать таким образом вполне удобно. Покупка велосипеда или самоката встанет в несколько тысяч гривен. Это как несколько месяцев использования общественного транспорта. Можно воспользоваться арендой, но в таком случае придется платить за каждую поездку, в зависимости от километража.

Скутер

Альтернативы общественному транспорту

Чем-то средним между автомобилем и самокатом может стать электро или бензиновый скутер. Управлять таким намного проще, чем, например, мотоциклом. А доехать без утомления водителя он может намного дальше и быстрее, чем велосипед. На большинство моделей даже не нужны права, хотя техника посложнее требует их наличия. Скутер обойдется примерно от 20,000 гривен. Обслуживания он требует, но не такого дорогого.

Альтернативы общественному транспорту, Кадр из фильма

Альтернативы общественному транспорту, Кадр из фильма “Работник месяца” (Свидание моей мечты). Источник: imcdb

Однако, у всего подобного транспорта есть значительный недостаток — им не воспользуешься зимой. Поэтому, за исключением собственных машин, в гололед все равно придется пересаживаться на метро.

Пешие прогулки

Альтернативы общественному транспорту

Подобный способ подойдет тем, кто работает в пределах нескольких километров от дома. Вместо того, чтобы толпиться в транспорте в час-пик, и платить за это большие деньги, можно выйти пораньше и пройтись, что положительно скажется не только на расходах, но и на здоровье. Но, естественно, если предстоит преодолеть расстояние, условно, от Позняков до Борщаговки — то лучше оставить эту затею.

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-5 самых необычных видов транспорта в Киеве. Чтобы не пропускать последние новости столицы, подпишитесь на наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua