Антимонопольный комитет завел дела на “Киевоблгаз сбыт” и “КиевГазЭнерджи” за завышенные цены на газ

image
19 Січня 2021, 18:09
Поділитися:

19 января 2021 г. 17:59

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завел дела о поставках несколькими компаниями природного газа населению по экономически необоснованными (завышенным) ценам осенью-зимой 2020-2021 года. Среди фигурантов – “Киевоблгаз сбыт” и “КиевГазЭнерджи”.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте АМКУ.

“Северное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начинает дела по шести газоснабжающих компаний путем установления завышенных цен на газ для населения”, – говорится в сообщении.

В частности, у АМКУ претензии к ООО “Киевоблгаз сбыт” (учредитель – АО “Киевоблгаз”, входящее в группу олигарха Дмитрия Фирташа) и “КиевГазЕнерджи” (дочернее предприятие АО “Киевгаз”из сферы влияния нардепов Сергея Левочкина и Юлии Левочкиной, учредителем и держателем около трети акций которого является которого является Департамент коммунальной собственности КГГА; 60% акций принадлежит акционерной компании “Киевэнергохолдинг”, которую относят к сфере влияния нардепа-сопредседателя “ОПЗЖ” Юрия Бойко и бывшего соратника экс-президента Петра Порошенко Игоря Кононенко).

в Телеграм

По мнению АМКУ, действия этих и ряда других компаний “содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке. Это могло привести к ущемлению интересов потребителей, которое было бы невозможным при условии существования значительной конкуренции на рынке”.

В качестве подробности приводятся расчеты, согласно которым “ценовые предложения ответчиков-монополистов на природный газ для нужд населения с ноября 2020 года по январь 2021 года в среднем превышали цены их конкурентов на рынке до 40%. Например, цена газа у “Киевоблгаз сбыт” была выше цены, предложенной ГК “Нафтогаз Украины”, на 2,54 гривны за 1 метр кубический (38,52%)”.

“То есть с учетом цен, которые формировались на рынке, вышеуказанные общества осуществляли поставки природного газа для населения по экономически необоснованными (завышенным) ценам”, – итожат в Антимонопольном комитете.

Читайте: АМКУ открыл дело против ООО “Евро-Реконструкция” бывшего нардепа Шкрибляка

Напомним, сегодня Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила снижение тарифов на распределение газа для операторов газораспределительных сетей (ГРС). Установлен граничный тариф – 1,79 гривен за доставку кубометра газа.

Вчера Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял постановление №25, которым с 1 февраля и до окончания карантина (но не позже 31 марта 2021 года) введена граничная цена на газ для бытовых потребителей. Газ для населения должен в означенный двухмесячный период стоить не дороже 6 гривен 99 копеек за 1 метр кубический. При этом Шмыгаль на заседании правительства уточнил, что потребители, подписавшие контракты на поставку газа по цене, меньше 6,99 гривен, будут платить за газ по ранее законтрактованной ими цене. Также премьер сказал, что госрегулирование цены на газ не повлияет на субсидии – те, кто их получает, будут получать и дальше.

Ранее, на прошлой неделе, у президента Владимира Зеленского состоялось совещание, посвященное тарифному вопросу. По итогу было решено временно пойти на государственное регулирование цен на газ и его доставку в виду риска неплатежей из-за высокой рыночной цены (с января 2021 года они значительно повысились) и, одновременно, “карантинного” падения доходов населения.

Читайте: Под елочку: с 1 января 2021 года жители Украины будут платить за газ больше

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона