Аграриям, утратившим посевы из-за засухи, Кабмин установил компенсации

image
12 Серпня 2021, 12:15
Поділитися:

12 августа 2021 г. 12:05

Кабинет министров принял два решения о выделении государственной поддержки сельхозпроизводителям. Украинским аграриям будут выплачивать компенсацию в размере 4,7 тыс. гривен за каждый гектар утраченных из-за погодных условий посевов. Тем же, кто выращивает гречиху, рожь, просо и овес, выделят государственную субсидию до 5 тыс. гривен за гектар – для поддержки производства єтих культур для внутреннего рынка.

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров 11 августа 2021 года.

Согласно пояснительной записке к проекту соответствующего постановления, аграриям возместят убытки за потерю посевов из-за засухи. В частности, за 1 га полностью утраченных посевов правительство выплатит 4700 гривен, но одно хозяйство сможет получить возмещение по площади потерянных урожаев, не превышающей 50 га.

в Телеграм

Другим принятым проектом постановления предусматривается предоставление государственной субсидии до 5 тыс. гривен за 1 га для выращивания гречихи, ржи, проса и овса. Но не больше чем на 300 гектаров обрабатываемых угодий одним получателем.

Как указывают в Министерстве аграрной политики, введение субсидии будет способствовать увеличению посевных площадей гречихи.

“Это позволит обеспечить стабильный объем валового производства гречки, равный внутреннему потреблению и в перспективе позволит создать ее экспортный потенциал. Кроме того, это будет способствовать развитию смежных рынков (семена, переработки)”, – сообщают в Минагро.

Как ранее сообщала KV, в Украине вступил в силу закон, по которому увеличивается до 20% ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев, поставляющих некоторые виды сельхозпродукции. Но в то же время, для определенных видов продукции остается ставка в 14%.

Читайте: В Украине на некоторые виды агропродукци возвращена ставка НДС в размере 20%

Напомним, 24 июля с.г. вступил в силу закон, которым предусматривается государственная поддержка сельхозпроизводителей в части страхования продукции. А налог на доход по договорам ее страхования составит 3,5%.

Читайте: В Украине увеличился налог на доход по страховым договорам для аграриев

1 июля с.г. вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Он открывает возможность купли-продажи земли, хотя до 2024 года она будет ограничена – не более 100 га в одни руки и только гражданам Украины. Потом и украинские юрлица смогут владеть по 10 тыс. га сельхозугодий.

Читайте: В Украине вступил в силу “земельный закон”

1 июля с.г. в первом чтении ВР поддержала т.н. “ресурсный закон”, которым предусматривается, что если размер земельных участков превышает 0,5 га, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях (18% НДФЛ и 1,5 военного сбора).

Читайте: Рада предварительно одобрила “ресурсный закон” – налоги будут повышены

Фото: Фокус

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона