20 шагов деолигархизации: Кабмин принял план по усмирению самых богатых, влияющих на политику

image
25 Листопада 2021, 18:03
Поділитися:

25 ноября 2021 г. 17:42

Кабинет министров Дениса Шмыгаля утвердил план по борьбе с олигархами. У правительства есть 20 шагов, как побороть влияние монополий и большого бизнеса на политику и медиа, среди которых – усиление Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), создание Реестра лоббистов, “независимой от олигархов” авиационной компании и прочие меры. Их реализация займет многие месяцы.

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров Дениса Шмыгаля 24 ноября 2021 года.

“Утвердить план мероприятий по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лицами, которые имеют значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархами)”, – говорится в распоряжении “Об утверждении плана мер по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лицами, обладающими значительным экономическим и политическим весом в общественной жизни (олигархами)”.

Министерствам и органам исполнительной власти поручено представлять Кабмину ежеквартально (до 10 числа следующего месяца) информацию о состоянии выполнения этого плана.

в Телеграм

Стоит отметить, что ни в проекте распоряжения, ни в пояснительной записке к нему, ни среди других материалов к заседанию правительства сам план не обнародован. Этот документ опубликовал в Telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко (фракция “Европейская солидарность”).

План состоит из 20 ключевых мер, порученных ряду министерств и органов власти, на период 2022-2023 годов.

Согласно плану, до декабря 2021 года Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, Минюсту, Минфину, АМКУ, Государственной налоговой службе, а также центральным органам исполнительной власти поручено разработать и утвердить порядок проверки деловой репутации покупателя СМИ.

Отдельно АМКУ поручено обеспечить сопровождение принятия в Верховной Раде (ВР) законопроекта №5431 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности Антимонопольного комитета Украины”

Читайте: Рада поддержала спорную “реформу” деятельности АМКУ

До марта 2022 года Минэнерго, Минэкономики, Минфину АМКУ, Минюсту, НКРЭ КП должны подать в Кабмин законопроект о снижении рисков по энергообеспечению и газоснабжению. Это должно усилить ответственность владельцев мощностей за несвоевременный ремонт и несоблюдение норм по запасам топлива на электростанциях.

До апреля 2022 года Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) нужно будет разработать и утвердить положение о Реестре олигархов и порядок его ведения. А Минцифры поручается ввести в эксплуатацию тестовую версию этого реестра.

Ранее министр юстиции Денис Малюська спрогнозировал, что первое заседание СНБО, на котором назовут олигархов, состоится в середине мая 2022 года.

До декабря 2022 года НАПК и Минюсту должны внести в Раду законопроект “о лоббировании”. Лоббистскую деятельность нужно будет публично регистрировать и отчитываться за нее перед государством. Также будет предусматривается создание Реестра лоббистов.

До декабря 2022 года Минкульту и Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания поручено обеспечить сопровождение в парламенте законопроекта №2693-д “О медиа”.

Читайте: Проект закона “О медиа” нардепы перепишут, чтобы снова попытаться его рассмотреть в Раде

В документе указываются основные пункты этого законопроекта, которые по мнению Кабмина “позволят уменьшить уровень злоупотребления олигархами влияния на сферу телевидения и радиовещания”.

В частности:

предотвращение влияния олигархов на общественное мнение;

обеспечение защиты экономической конкуренции в сфере теле- радиовещания;

Нацсовету продоставлены полномочия по аннулированию лицензий и регистрации в сфере медиа.

До декабря 2022 года Кабмин должен разработать и внести в Раду законопроект, которым устанавливается контроль за финансовыми операциями и деятельностью “олигархов”, а также устанавливающий механизм проверки информации о конечных бенефициарах принадлежащих олигархам компаний

До сентября 2023 года Минэнерго, Минэкономики, Минфин и НКРЭ КП должны обеспечить “целостность и прозрачность энергетического рынка, а также интеграцию украинской энергосистемы в европейскую ENTSO-E с остановкой импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии”

Отдельно Минэнерго предписано:

одобрить план мероприятий по реализации Стратегии энергетической безопасности (до февраля 2022 года);

одобрить методику оценки уровня и угроз энергетической безопасности Украины (до августа 2022 года);

подготовить оценку уровня и угроз энергетической безопасности Украины (до января 2023 года);

утвердить перечень объектов инфраструктуры топливно-энергетического комплекса (до декабря 2021 года).

До декабря 2023 года Верховному суду, Конституционному суду, Высшему совету правосудия и Минюсту поручается реализовать задачи, определенные Стратегией развития системы правосудия и конституционного судопроизводства, утвержденной указом №231/2021 президента Владимира Зеленского. В частности, документ предусматривает изменить механизм отбора судей КСУ и обеспечить их “политическую непредвзятость”.

Также “антиолигархический план” определяет необходимость в комплексной программе противодействия коррупции, в связи с чем НАПК поручено сопроводить в Раде законопроект №4135 “Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы”. Также до апреля 2022 года НАПК поручено подать в Кабмин проект государственной антикоррупционной программы по выполнению Антикоррупционной стратегии.

До сентября 2022 года НАПК поручено внести изменения в закон “О политических партиях”. Изменениями хотят возобновить отчетность политических партий об имуществе, доходах, расходах, и обязательствах финансового характера.

Предусматривается и запрет политическим партиям получать взносы от людей, которые не могут доказать происхождение вносимых средств.

Читайте: Рада сохранила контроль НАПК над политическими партиями в части финансирования

До декабря 2022 года Мининфраструктуры должно повысить цены на грузоперевозки “Укрзализныцей” до уровня безубыточности.

Кроме того, Мининфраструктуры и Госавиаслужба должны создать “независимую от олигархов” авиакомпанию.

И последним пунктом Министерству иностранных дел (МИД), Минюсту, Минэнерго и Минэкономики за 2022-2023 годы предписывается внести изменения в международные договоры и лишить украинских бизнесменов, чьи компании зарегистрированы за рубежом, права на защиту в судах за пределами Украины.

Читайте: Президент Зеленский подписал “антиолигархический” закон

Напомним, законопроект №5599 авторства президента Владимира Зеленского “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” во втором чтении и в целом был принят 23 сентября с.г. Голосованию за законопроект в тот день предшествовали скандальные события.

Согласно законопроекту, внесенному в зал ко второму чтению, олигархом является человек, который соответствует трем из четырех категорий:

принимает участие в политической жизни;

имеет значительное влияние на СМИ;

является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, “который после дня введения в действие этого закона является субъектом природных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с законом”О защите экономической конкуренции” и на протяжении одного года сряду поддерживает или усиливает такое положение”;

подтвержденная стоимость активов лица “и субъектов хозяйствования”, “бенефициаром которых оно является”, превышает 1 млн прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Решение о признании олигархом принимает СНБО на основании представлений Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ.

Решение СНБО о признании лица олигархом будет являться основанием для включения человека в соответствующий Реестр – “информационно-коммуникационную систему”.

Реестр предназначен для обнародования и обработки информации об олигархах и лиц, которые декларируют контакты с ними “или с их представителями”.

Читайте: Закон “об олигархах” принят: как и за что проголосовали “слуги” под аплодисменты и крики “ганьба!”

Фото: Главком

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона