На Оболонской набережной 7 июля в Днепр выпустят 10 тысяч мальков стерляди (фото)

image
5 Липня 2019, 10:21
Поділитися:

5 июля 2019 г. 09:44

На столичной Оболонской набережной в районе “Сада камней” 7 июля в 11:00 в Днепр выпустят 10 тысяч мальков стерляди. Также запланирован массовый заплыв через Днепр и развлечения для детей.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Киевского рыбоохранного патруля в Facebook.

“7 июля в День Днепра состоится вселение 10 тыс. экз. краснокнижной стерляди в реку Днепр. Также участников мероприятия ждет зрелищный заплыв через Днепр “Swim across Dnipro”. Около 500 пловцов будут преодолевать 500-метровую дистанцию. Комментатором заплыва выступит олимпийский чемпион, пловец Лисогор Олег”, – говорится в сообщении.

Организаторы сообщают, что для детей будет обустроен аква-городок, где они смогут рисовать, танцевать, получать призы и узнают, что такое “водный след” и “эбру”.

Отмечается, что мальки выращены за государственный счет на “Производственно-экспериментальном Днепровском осетровом рыбовоспроизводственном заводе имени академика Артющик”.

В сообщении отмечается, что стерлядь имеет большое значение для восстановления рыбохозяйственного потенциала и поддержания постоянных запасов рыбы в реке Днепр. Также сообщается, чтоэто – единственный пресноводный представитель осетровых рыб в современной ихтиофауне Украины.

Напомним, что 27 июня 2019 года Киевский рыбоохранный патруль провел мероприятие по утилизации запрещенных орудий лова по постановлениям судов. С начала года это уже четвертая утилизация запрещенных орудий лова. Всего же в 2019 году было уничтожено уже более шести километров сетей.

Читайте: На Управление Госрыбагентства в Киеве и Киевской области подали в суд за установку в Днепре нерестовых гнезд

Фото: страница Киевского рыбоохранного патруля в Facebook

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона