Петровский железнодорожный мост в Киеве: когда построен и чем примечателен, – ФОТО

image
30 Грудня 2021, 14:25
Поділитися:

Одним из старейших киевских мостовых переходов, проходящих через Днепр, является Петровский железнодорожный мост. Журналисты 44.ua решили подробнее рассказать, когда он был построен, где именно находится, как выглядит и чем еще интересен.

История Петровского моста

Этот мост неоднократно разрушался и восстанавливался. Впервые его решили построить во времена Первой мировой войны, когда возникла необходимость в дополнительной железной дороге для переброски войск через Днепр. Сначала построили временный деревянный мост на месте нынешнего Подольского. Затем локацию сменили, разместив над Рыбальским островом.

Петровский мост в Киеве, Фото: Константин Печников

Петровский мост в Киеве, Фото: Константин Печников

Капитально строить переход начали 15 мая 1916 года, сделав его частью обходной стратегической железной дороги (ныне это Северное кольцо, по которому ходят электрички). Проектированием занимался профессор Киевского политехнического института Евгений Патон, который привлек к этому и студентов.

Петровский мост в Киеве, Фото: Нікола Тесла

Петровский мост в Киеве, Фото: Нікола Тесла

Начали строительство 20 мая, а торжественно заложили мост лишь через 3 месяца, пригласив на церемонию императрицу Марию Федоровну. Она жила в Киеве и была известной благодетельницей, поэтому новый мост решили назвать в ее честь. Полностью завершили строительство 26 января 1917 года.

Петровский мост в Киеве, Фото: Igor Shevchenko

Петровский мост в Киеве, Фото: Igor Shevchenko

Инженерами были Николай Попов и С. Завацкий. Монтажными работами командовал М. Кривоносов. На строительство потратили более 5,6 миллионов рублей, но в скором времени мост был поврежден. Отстраивали его в 1918 году. В революционные времена он долго не функционировал.

Петровский мост в Киеве, Фото: Википедия

Петровский мост в Киеве, Фото: Википедия

В 1928 году началось восстановление, в ходе которого конструкцию подняли на 7 метров. В 1929 процесс завершили, а мост уже назвали Петровским. Причем название никак не связано с императором Петром, поскольку было присвоено уже при СССР. Дело в том, что район Подола переименовывался, и как раз отмечалось 50-летие Григория Петровского, политического деятеля и главы ВУЦВК.

Петровский мост в Киеве, Фото: Никита Кравчук

Петровский мост в Киеве, Фото: Никита Кравчук

Мост снова разрушали в 1941 году, когда Красная армия отступала из Киева. Немцы его отстраивали, но, когда уходили — подорвали сами. Восстановление производилось в 1944-45 годах. Замена прогонов осуществлялась несколько раз, в 1960-е, 90-е и 2000-е.

Конструкция и внешний вид

Петровский мост в Киеве

Это железнодорожный мост на одну колею, фермовой конструкции. Основной пролет достигает 110 метров. Общая длина моста — 1,43 километра, а ширина — 5 метров. Конструкция держится на бетонных опорах, а металлическая часть выполнена в виде арок, что можно рассмотреть на фотографиях. Железнодорожная часть электрифицирована переменным током в 25000 вольт.

Где находится Петровский мост и как до него добраться

Мост расположен на Днепре, между Рыбальским островом на правом берегу и Русановскими садами, Воскресенкой на левом. Проходит над частью Труханова острова. Расположен немного южнее Северного моста. Прямо по Петровскому мосту утром и вечером ходит городская электричка, между станциями «Почайная» и «Троещина-2». Посмотреть на мост со стороны можно подъехав на автобусах 114, 114А на правом берегу, или на автобусах 117 и маршрутках 215К на левом.

Напомним, что ранее мы рассказывали про первый железнодорожный мост Струве. Читайте наш телеграм-канал.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua