Секретарь СНБО Александр Турчинов подал в отставку (документ)

image
17 Травня 2019, 22:06
Поділитися:

17 мая 2019 г. 18:13

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сегодня, 17 мая 2019 года, написал заявление об отставке. Он мотивировал свое решение прекращением полномочий действующего президента Украины и заявил, что готов в дальнейшем защищать страну в любом военном подразделении.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Александра Турчинова.

“В связи с прекращением полномочий Президента Украины, который назначал меня на должность, прошу рассмотреть вопрос о прекращении в соответствии с законодательством моих полномочий как Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну”, – говорится в его заявлении на увольнение.

В пресс-службе отмечают, что Александр Турчинов занимал должность секретаря СНБО с января 2015 года по май 2019 года, за этот период были “сделаны существенные шаги по укреплению обороны и безопасности страны”, в частности, “впервые в истории независимой Украины проведен комплексный обзор сектора безопасности и обороны, и на основе его результатов обновлена ​​система стратегических документов безопасности и оборонного планирования с учетом соответствующих принципов и стандартов ЕС и НАТО”.

Напомним, что сегодня, 17 мая 2019 года, министр иностранных дел Павел Климким написал заявление об отставке.

Читайте: Смерть коалиции: “Народный фронт” спасает Раду от внеочередных выборов (видео)

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского состоится 20 мая. Действующий президент Петр Порошенко подписал указ о создании комитета для организации церемонии инаугурации.

За Владимира Зеленского во втором туре выборов проголосовали 73,22% всех, кто пришел на избирательные участки (13 млн 541 тыс. 530 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (шел на второй срок как самовыдвиженец) проголосовали 24,45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 голосов).

Читайте: Контроль над столицею не допоміг Порошенку виграти у другому турі хоча б в одному з округів

Фото: пресс-службаАлександра Турчинова

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона