Более 70% украинцев против ограничения прав невакцинированных, – ОПРОС

image
18 Листопада 2021, 21:40
Поділитися:

71% украинцев считает введение ограничений для невакцинированных нарушением прав человека и основных положений Конституции Украины и Европейской конвенции по правам человека.

Об этом сообщается в опросе социологической группы «Рейтинг».

26% опрошенных не считают это нарушением – в их числе преобладают жители Киева, старшее население и уже вакцинированные граждане.

Обязательная вакцинация и посещение общественных заведений:

55% поддерживают обязательную вакцинацию представителей некоторых сфер (учителя, медики, государственные служащие);35% не поддерживают обязательные прививки;
40% поддерживают запрет на посещение общественных учреждений без COVID-сертификата, против – 53%;30% поддерживают запрет на использование общественного транспорта, а не поддерживают – 65%.

Кого обвиняют в росте заболеваемости:

40% считают, что никто не виноват в росте заболеваемости коронавирусом;каждый пятый (21%) обвиняет людей, отказавшихся вакцинироваться;15% обвиняют Министерство здравоохранения;7-8% считают виновными президента и Кабинета Министров;местные власти обвиняют 2% людей.

Также две трети респондентов (61%) верят, что Украина способна разработать собственную вакцину от COVID–19, а 37% – не верят.

Для справки: опрос проводился с 10 по 13 ноября 2021 среди взрослого населения Украины. Всего опросили около 2,5 тысячи человек.

Читайте также: Обновленный сервис: как оплатить парковку в приложении “Киев цифровой”

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua