Киевляне жалуются на экологическое состояние залива “Берковщина”

image
1 Жовтня 2021, 15:02
Поділитися:

1 октября 2021 г. 15:01

Киевляне жалуются на экологическое состояние залива Днепра “Берковщина”. Предполагается, что залив “цветет” из-за промышленных и коммунальных стоков. Это приводит к гибели рыбы и других обитателей водоемов.

Об этом идет речь в материале KV Парковки на ямах. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-26 сентября 2021 года).

Депутат Киевсовета Григорий Маленко (фракция “Голос”) попросил начальника Управления экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Возного, директора Департамента городского благоустройства КГГА Тимура Ткаченко, начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана выяснить причины загрязнения части залива Днепра “Берковщина”.

в Телеграм

По словам депутата, причинами так называемого “цветения” реки является загрязнение залива “Берковщина” промышленными и коммунальными стоками. При росте сине-зеленых водорослей (цианобактерий) меняется цвет воды, появляется вязкость, неприятный запах, выделяются токсичные соединения. Это приводит к гибели рыбы и других обитателей водоемов.

Маленко напомнил, что согласно нормам Водного кодекса, все водные объекты должны охраняться от загрязнения, засорения, истощения и пр. Нарушение водного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Читайте: В КГГА хотят за четыре года потратить на экологическое благополучие столицы почти 9 млрд гривен

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона