Киевляне предложили места для установления скульптуры борща

image
20 Вересня 2021, 11:35
Поділитися:

20 сентября 2021 г. 11:29

Киевляне предложили места для установки скульптуры борща с целью развития гастротуризма и увековечения национального украинского блюда.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-слжбы Киевсовета.

По словам инициатора установки скульптуры, шеф-повара Евгения Клопотенко, киевляне предложили собственные варианты локации, где можно установить скульптуру борща, среди них самыми популярными являются Житний рынок, Почтовая и Контрактовая площади, Бессарабка, парк имени Тараса Шевченко, Арка Дружбы народов и другие.

в Телеграм

“Нашу инициативу поддержали киевляне – это показывает, что арт-объект интересен для местных жителей. Я благодарен всем людям, которые предложили свои варианты локаций для установки скульптуры. Борщ является украинским национальным блюдом, которое необходимо популяризировать в мире, ведь гастротуризм является действенным инструментом для повышения привлекательности столицы”, – рассказал Евгений Клопотенко.

Как отметил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, власть поддерживает общественные инициативы и способствует их реализации в столице.

“Киевляне предложили локации для установки скульптуры борща с целью увековечения украинского национального блюда. Необходимо не только сохранить нематериальное культурное наследие нашего народа, но и обеспечить его популяризацию на территории Украины и мира. Городская власть развивает туристическую привлекательность столицы через гастротуризм. Также важно создавать новые неповторимые публичные пространства для посещения, ведь это один из основных факторов формирования туристической дестинации”, – подчеркнул Владимир Бондаренко.

Владимир Бондаренко добавил, что вскоре будет объявлен конкурс проектов среди профессиональных скульпторов.

Напомним, скульптура будет изготовлена ​​на средства частных лиц.

Читайте:Михаил Терентьев: В семи районах Киева появится 13 новых зеленые зон, восемь из которых – скверы, а также один парк

Фото: пресс-служба Киевсовета

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона