Столичные власти просят киевлян пересесть с личных авто на общественный транспорт

image
18 Січня 2020, 12:17
Поділитися:

18 января 2020 г. 11:10

В связи с погодными условиями взвешенные частицы и загрязняющие вещества не рассеиваются в воздухе и скапливаются в приземном слое атмосферы. Для уменьшения загрязнения воздуха власти Киева просят жителей столицы меньше пользоваться личными автомобилями.

Об этомKV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“В связи со стремительным увеличением количества транспортных средств после окончания новогодних праздников, сухой, практически безветренной погоды, температурной инверсии, не происходит вертикальное рассеивание взвешенных частиц и загрязняющих веществ, которые накапливаются в приземном слое атмосферы”, – сказано в сообщении

Отмечается, что 16 января в Киеве были зафиксированы превышения среднесуточных концентраций загрязняющих веществ диоксида азота и диоксида серы в местах скопления автомобильного транспорта, в частности на Бессарабской и Демеевской площадях и бульв. Леси Украинки.

Подчеркивается, что после изменения погоды, выпадения осадков, усиления ветра и понижения температуры, ситуация должна измениться.

“Альтернативным и лучшим путем для снижения загрязнения воздуха в такие периоды является минимизация использования частного транспорта, а взамен – использование общественного транспорта, особенно в часы пик”, – уточняют в КГГА.

Кроме того, киевлянам рекомендовано избегать прогулок у автомобильных магистралей, проводить влажную уборку и пить больше воды.

Напомним, осенью прошлого года в Киеве часто наблюдалось загрязнение воздуха, особенно в Дарницком районе. Киевляне даже обращались с петицией к Владимиру Зеленскому с просьбой обратить внимание на острую экологическую проблему в Дарницком районе Киева, связанную с деятельностью Бортнической станции аэрации и мусоросжигательного завода “Энергия”.

Читайте: Киевлянам уже не обещают нейтрализовать вредные выбросы завода “Энергия” до 2020 года

Фото: depositphotos.com

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона